刚刚!2020年天津16区拆迁计划曝光!一大批天津人身价要暴涨!
发布时间:2022-08-03

  天津市市区不动产登记事务中心、津房置换有限责任公司、规划和自然资源和平分局、和平区四面钟房管站:

  现和平区嫩江路42-58号、60号、和平路149号范围内的房屋列入征收范围(具体房屋以实际通知为准)。

  按照《天津市国有土地上房屋征收与补偿规定》第十条,现请暂停办理以上范围房屋的新建、扩建、改建、变更房屋用途及产权、承租权、房屋分户等相关手续。

  ●天津河东区大直沽福泽温泉公寓15号楼河东建委答应居民年前拆迁,什么时候落实解决?

  河东区政府回复:经查,您反映的天津河东区大直沽福泽温泉公寓15号楼拆迁问题,东正房屋拆迁中心正与地铁协商落实资金及征收方案,拟定近期启动征收,具体时间待公告下发后予以告知。

  ● 我是新大陆拆迁居民,选择榆关道安置房,时隔两年尚未有动静,不知何时建成,如今在外租房过渡,生活极不稳定,体会漂流度日,香港心水论,在此提出疑惑,请给予答复为盼。

  河北区政府回复:经与开发单位核实,目前项目正在进行前期手续的办理,预计2020年开工建设,2022年交房。

  ● 天津市实施市区棚户区改造“三年清零”行动计划,可为什么河北区光复道街民主道29号后院(在意风区的一处角落)这么一大片棚户区却丝毫没见动静?

  河北区政府回复:持合法有效契证住宅平房纳入棚改范围。尚未启动的将在明后年陆续启动。

  河北区区委回复:河北区幸福道农贸市场内持合法有效契证住宅平房已纳入棚改范围。

  2020年红桥区葆节楼、奋斗楼、萍乡楼、红勤楼,这几个老旧小区有拆迁或者旧楼改造项目吗?

  红桥区区委回复:目前葆节楼、奋斗楼、萍乡楼、红勤楼均没有拆迁和旧楼改造计划。

  《政民零距离》栏目网友“刘先生”留言:我是南开区王顶堤林苑西里居民,小区里违建小院,至今未拆,请有关部门治理!

  南开区委回复:我街为落实国务院住建部五年拆违计划,结合天津市市区统一调配对我街违章建筑已逐步拆除,该点位已列入我街五年拆违计划范围,将按照五年计划后续部署,统一进行拆除。

  问:顺义南里居住环境差,房屋老旧,管道腐蚀严重,早在几年前已经列入拆迁计划,完成量房封户,请问什么时候可以再次启动拆迁工程?

  北辰区政府回复:经核实,顺义南里4、5、6、7、8号楼已纳入天穆外园拆迁范围,目前外园地块暂无启动计划。

  津南区政府回复:经了解,光学仪器厂宿舍属于双港镇拆迁范围内,具体拆迁时间暂未确定。

  问:棚改2地块目前已经动工,请问3地块预计几月份动工呢?二三地块是否能同期完工交房?还是分批交房?

  宁河区政府回复:目前棚户区改造一中片区正在实施二地块的还迁房建设项目,三地块做好相关手续后也会启动实施。

?